• Целевое обучение

Целевое обучение – это обучение в вузе по договору о целевом обучении с заказчиком целевого обучения.

Гражданин Российской Федерации может заключить договор о целевом обучении с одним заказчиком (работодателем).

✔ Заказчик обязан оказывать обучающемуся меры поддержки в период обучения и после окончания обучения трудоустроить его.

✔ Гражданин обязан освоить образовательную программу и отработать 3–5 лет.

Нововведения, предусмотренные новым механизмом целевого обучения, заключаются в следующем:
    ✔заказчики формируют и публикуют в открытом доступе предложения о заключении договоров о целевом обучении;
    ✔граждане подают заявки на заключение договора о целевом обучении в соответствии с предложениями заказчиков;
    ✔договор о целевом обучении с гражданином, поступающим на обучение, заключается после зачисления;
    ✔при подготовке к заключению договоров о целевом обучении и заключении таких договоров используется Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»;
    ✔при поступлении на обучение или во время обучения по образовательной программе гражданин вправе заключить договор о целевом обучении только с одним заказчиком;
    ✔договором о целевом обучении может быть предусмотрено прохождение гражданином практической подготовки у заказчика или работодателя;
    ✔заказчик может установить требования к успеваемости гражданина.

Минобрнауки России для всех заинтересованных сторон – высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, работодателей, университетов, а также абитуриентов и обучающихся – публикует разъяснения:
    ✔ процедуры поступления на обучение на места в пределах целевой квоты;
    ✔ условий заключения договоров о целевом обучении;
    ✔ обязанностей сторон договора о целевом обучении;
    ✔ существенных условий договора о целевом обучении;
    ✔ процедур взаимодействия образовательных организаций с заказчиками целевого обучения;
    ✔ процедур формирования конкурсных списков, проведения конкурса и зачисления на места в пределах целевой квоты;
    ✔ санкций в случае отказа заказчика или гражданина от заключения договора о целевом обучении;
    ✔ вопроса о предоставлении мер поддержки гражданину в период обучения;
    ✔ возможности удовлетворения кадровой потребности путем привлечения граждан на условиях целевого обучения.

С 1 мая 2024 года Федеральным законом от 14.04.2023 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены  изменения в части целевого обучения в государственных образовательных организациях высшего образования в пределах целевой квоты.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дополнен определением, что следует понимать под целевым обучением: целевое обучение – получение гражданином профессионального образования в соответствии с договором, предусматривающим трудоустройство гражданина по завершении им обучения и осуществление им трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) (http://base.garant.ru/70291362/) Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Информация в части образовательных программ высшего образования размещена на официальном сайте Минобрнауки России в подразделе «Целевое обучение» раздела «Деятельность» (https://minobrnauki.gov.ru/action/targeted_training/).

Информация в части образовательных программ среднего профессионального образования размещена на сайте подведомственного Минпросвещения России ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в разделе «Целевое обучение» (https://de.firpo.ru/o/mp/CO/?ysclid=lx94lm33bt764493497).