• Безопасность дома

С наступлением летних каникул, у детей появляется много свободного
    времени, которое они проводят не только дома, но и на улице. А также с произошедшем 06.07.2023 пожаром, в результате которого учащийся МОУ «СОШ № 3» оставшийся дома один, получил отравление продуктами горения. В связи с чем, отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Ухты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми просит Вас проинформировать родителей и детей о соблюдении требований пожарной безопасности, о вреде солнечного или теплового ударов, о правилах поведения на воде и в лесу, а также о запрете оставления детей без присмотра.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей надолго дома без присмотра! Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах.

Пожар может возникнуть по разным причинам!

Детская шалость с огнём!

Оставленные включённые электроприборы!

Неисправность или неправильная эксплуатация газовых приборов!

Обязанность каждого взрослого – пресекать игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Для детей запишите в записной книжке номер пожарной охраны – «101», а также свой домашний адрес.

Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться.

Стоит вместе с детьми научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности.

Научите детей правильному поведению при пожаре! При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

‼Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

С наступлением теплого времени года на территории Республики Коми участились случаи падения детей из открытых окон квартир. Прокуратура города Ухты предупреждает родителей об опасности оставления малышей без присмотра. Не рассчитывайте на москитные сетки, зачастую именно они создают иллюзию закрытого окна. Будьте бдительны, ведь безопасность детей зависит только от вас!

Другая проблема связана с купальным сезоном. Он откроется в Республике Коми с наступлением устойчивого тепла. Прокуратура города Ухты предупреждает об опасности оставления детей без присмотра на водных объектах. Купание ребенка на необорудованных пляжах с сигналом «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!» чрезвычайно опасно для жизни!

Просим родителей быть в курсе, чем занят ваш ребенок в период летних каникул, организуйте его досуг и не оставляйте без контроля.

Прокуратура г. Ухты

Опасная москитная сетка!! Защитите детей от выпадения из окон!!